Archivo

Archive for the ‘Competición’ Category

Cto Auto Infantil y Cadete 2008

LUIS SORIA, BRILLANTE CAMPEON DE CASTILLA Y LEON

 

Este Sábado, a partir de las 11:00 de la mañana, se  celebro en el Pabellón Polideportivo Pilar Fernández Valderrama de Valladolid, el Campeonato Autonómico Cadete (Sub-17), con la participación de 1 Judoka pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural. Mientras que por la tarde y a partir de las 16:30 el Campeonato Autonómico Infantil (Sub-15), con la participación de 3 Judokas pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

 

En categoría Cadete Masculina:

60 Kg.

Guillermo Tarancón

Judo Club San José – Caja Rural

 

En categoría Infantil Masculina:

50 Kg.

Pablo Aragonés

Judo Club San José – Caja Rural

60 Kg.

Daniel Parras

Judo Club San José – Caja Rural

66 Kg.

Luís Soria

Judo Club San José – Caja Rural

 

Guillermo abrió, por la mañana la participación de Judo Club San José, cayendo en su primer combate, quedando sin opción a repesca. Por su parte y  ya por la tarde, Pablo perdió también en su primer combate, pese a ir ganado de Yuko y haber tenido a su rival inmovilizado, quedando también fuera de las repescas.

 

Daniel que perdió también en su primer combate, si entro en repesca, perdiendo de nuevo. Hay que decir que tanto Guillermo, como Pablo y Daniel se estrenaban en sus categorías respectivamente, siendo Infantiles y Cadete de primer año.

 

Por su parte, Luís que es infantil de segundo año, se proclamo, de forma muy brillante CAMPEON DE CASTILLA Y LEON, ya que ninguno de sus rivales logro aguantarlo mas de 40 segundos en el tatami y por supuesto ganado sus seis combates todos por IPPON, lo que le da derecho a participar en próximo el Campeonato de España Infantil, a celebrar en Torrepacheco, Murcia, los días 24 y 25.

Categorías:Competición

Campeonato Provincial 19-04.2008

Resultados del Campeonato Provincial 2008

 

Sus.-15 Masculino

Sus.-15 Femenina

 

 

– 42 Kg. 1º Luís Cabello (Kodokan)

– 44 Kg. 1º Laura Alvarez (Kodokan)

– 50 Kg. 1º Pablo Aragonés (San José)

– 57 Kg. 1º María Rincón (Kodokan)

– 55 Kg. 1º Jorge Garcia (Kodokan)

              2º Eduardo Jiménez (San José)

 

– 60 Kg. 1º Daniel Parras (San José)

 

– 50 Kg. 1º Luís Soria (San José)

 

 

 

 

 

Sus.-13 Masculino

Sus.-13 Femenina

 

 

– 34 Kg. 1º Javier Lorenzo (Kodokan)

– 47 Kg. 1º Laura Jiménez (San José)

– 38 Kg. 1º Alberto Arribas (Kodokan)

              2º Jaime Medina (Kodokan)

 

– 42 Kg. 1º Gonzalo Pacheco (Kodokan)

              2º Ismael Calzada (Kodokan)

              3º Alejandro Antolín (San José)

              3º Mario Martínez (San José)

 

– 52 Kg. 1º David Martinez (Kodokan)

 

+ 52 Kg.1º Miguel Tejero (Kodokan)

 

 

 

 

 

Sus.-11 Masculino

Sus.-11 Femenina

 

 

– 26 Kg. 1º Javier Molina (Kodokan)

              2º Alberto Sanz (Kodokan)

– 26 Kg. 1º Rocío García (Kodokan)

              2º Cristina Arellano (Kodokan)

– 30 Kg. 1º Saul Esteban (Kodokan)

              2º Cesar Sánchez (Kodokan)

– 30 Kg. 1º Virginia Revuelto (Kodokan)

              2º Ana Ahenque (Kodokan)

– 34 Kg. 1º David Gomez (San José)

              2º Francisco Rodrigo (Kodokan)

              3º Jorge Barranco (Kodokan)

              3º Javier Hons (Kodokan)

– 34 Kg. 1º Nerea Mugarza (Kodokan)

– 38 Kg. 1º Neider Sanchez (Kodokan)

              2º Rafael del Río (Kodokan)

              3º Adrián Arribas (Kodokan)

– 38 Kg. 1º Sandra Palomar (San José)

 

– 42 Kg. 1º Juan Luís Garcés (San José)

              2º Hugo Soria (Kodokan)

              3º Raúl Corces (San José)

– 42 Kg. 1º Teresa Ballano (Kodokan)

              2º Lola García (Kodokan)

– 47 Kg. 1º Miguel Sobrino (San José)

              2º Héctor Llorente (Kodokan)

– 47 Kg. 1º María Jesús Díez (Kodokan)

+ 47 Kg.1º Hugo Virto (Kodokan)

              2º Antonio Cabezón (San José)

              2º David Bas (Kodokan)

 

 

 

Sus.-9 (Mixta)

 

 

 

– 25 Kg. 1º Daniel Sanz (San José)

              2º Aitor Esteban (Kodokan)

              3º Claudia Alvarez (Kodokan)

– 32 Kg. 1º Adrián Maqueda (Kodokan)

              2º María Campos (Kodokan)

              3º Paula Ordoñez (Kodokan)

– 37 Kg. 1º Carolay Llorente (San José)

              2º Bruno Hernándo (Kodokan)

              2º Sara Hernández (Kodokan)

 

 

 

 

 

Sus.-8 (Exhibición)

 

 

 

Estela Pardo (San José)

– Alba García (Kodokan)

– Berta Soria (Kodokan)

Rodrigo Jiménez (San José)

Andrea Gíl (Kodokan)

– Gadea Núñez (Kodokan)

Javier Corces (San José)

Alexis Pardo (San José)

– Sergio Rodríguez (Kodokan)

– Rodrigo Hera (Kodokan)

– Daniel Terrer (Kodokan)

– Juan Díez (Kodokan)

– Santiago Carrascal (Kodokan)

Álvaro Crespo (San José)

– Samuel Crespo (San José)

Sergio Calleja (Kodokan)

– Beatriz Jiménez (Kodokan)

– Alberto García (Kodokan)

– Miguel Merino (Kodokan)

– Carlos Boillos (Kodokan)

– Andrés Grijalva (Kodokan)

Álvaro Sanz (San José)

Heluan Jergueta (San José)

– Diego Redondo (Kodokan)

– Fernado Calvo (Kodokan)

– Alejandro Grijalva (Kodokan)

– Hugo Moreno (Kodokan)

– Alberto Ballano (Kodokan)

– Gonzalo Lorio (Kodokan)

– Eduardo Frías (Kodokan)

– Gonzalo Delso (Kodokan)

Carolina Pérez (San José)

Categorías:Competición

2º torneo de judo “ciudad de arnedo”

 

2 OROS, 4 PLATAS y 4 BRONCES

 

 

Este sábado, a partir de las 4 de la tarde, se  celebro en el Pabellón Polideportivo del Colegio Publico Antonio Delgado Calvete de Arrendó (La Rioja), el 2º Torneo de Judo Sagrado Corazón “Ciudad de Arrendó”, en donde estaban inscritos y formando parte del Equipo de la Delegación Soriana de Judo, un total de 11 Judokas, pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

 

Con 2 Oros, 4 Platas, 4 Bronces y 1 Quinto puesto, se cerro una mas que magnifica participación por parte de los integrantes del nuestro Club. Con mas de 150 Participantes de edades comprendidas entre los 7 y 12 años, desplazados desde distintos puntos de La Rioja, Navarra, País Vasco y Castilla y León.

 

Categoría Alevín Sub-13

En categoría Masculina:

– 38 Kg.

Pablo Aragonés

Oro

 

 

 

– 38 Kg.

Ricardo Hernández

Bronce

 

 

 

– 42 Kg.

Juan Riera

Bronce

 

 

 

– 52 Kg.

Daniel Parras

Plata

 

 

 

 

 Categoría Benjamín Sub-11

En categoría Masculina:

 En categoría Masculina:

– 34 Kg.

Alejandro Antolín

Plata

– 34 Kg.

Sandra Palomar

Oro

– 34 Kg.

Víctor López

 

 

 

– 38 Kg.

Pablo Muriel

Plata

 

 

 

 

Categoría Pre-Benjamín Sub-9

En categoría Masculina:

+ 28 Kg.

Fernando Rodriguez

Plata

 

 

 

 

Alejandro Cabezón

Bronce

 

 

 

 

Antonio Cabezón

Bronce

 

 

 

Categorías:Competición

Fase de Sector Cto de España Junior. Oviedo

26 febrero, 2007 1 comentario
Éxito del Judo Club San José – Caja Rural. 2 de 2
Lunes, 26 de Febrero del 2007

Este Domingo a partir de las 11:00, se celebro en el Polideportivo de Vallobin, de Oviedo, la Fase de Sector Noroeste del Campeonato de España Senior. A dicha Fase acudirán los Judokas Sorianos Eva Ocón Romero en – 78 Kg. y Pablo de Gregorio Leal en +100 Kg. del Judo Club San José – Caja Rural, junto a los Técnicos del Club Ramón Aragonés y Vanessa Palomar.

Pablo, que consiguió la clasificación en el pasado Cto Autonómico Sub-20, celebrado el pasado 4 de este mes en Valladolid, al proclamándose Sub-Campeón Autonómico, logro ser el CAMPEON en esta Fase de Sector, tras ganar eln el primer combate al otro representante Castellano Leones por Hansoku Make, Técnica prohibida realizada por el Leones y que le produjo una lesión en el codo derecho y que llevo a la descalificación de la Fase de Sector al Leones, en el segundo combate Pablo gano de Ipon de suelo al representante Asturiano y en el tercero de Ipon de pie al representante Gallego, obteniendo de esta forma tan brillante el pase al Campeonato de España Sub-20.

Por su parte Eva al haberse proclamado Campeona Autonómica tenia la Clasificación de forma directa a la Fase de Sector y tras ser tercera en dicha Fase también estará en el Campeonato de España.

De esta forma el Judo Club San José-Caja Rural logra tener una doble representación en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, habiendo sido el único Club de Soria con representación en la Fase de Sector y por supuesto el único que contara con representantes en el Campeonato de España en Leganes (Madrid) los días 10 y 11 del próximo mes de Marzo, todo un Éxito para el Club de Judo del Colegio San José de Soria (RR. PP. Franciscanos).

Categorías:Competición

Campeonato Autonomico Junior – 3 Medallas

Eva Ocón ORO, Pablo de Gregorio PLATA

 y Tania González BRONCE

Este Domingo, a partir de las 10 de la Mañana, se celebro en el Pabellón Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid, el Campeonato Autonómico Junior (Sub-20), en donde estaban inscritos un total de 3 Judokas Sorianos, pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

En categoría Masculina:

 

+ 100 Kg. Pablo de Gregorio Leal Judo Club San José – Caja Rural

 

En categoría Femenina:

 

– 63 Kg. Tania González Artiga Judo Club San José – Caja Rural
– 78 Kg. Eva Ocón Romero Judo Club San José – Caja Rural

            Eva Ocón, gano en una igualada final, a la representante del Club Estudiantes de Burgos, logrando el Primer puesto. Pablo de Gregorio disputo la final ante el represéntate del J.C. Vulcano de Ponferrada y tras comenzar perdiendo logro remontar el combate, pero un fallo en los últimos 15 segundos la hizo perder este, logrando el subcampeonato, por su parte Tania González lograba la tercera posición, al ganar en el primer combate a la representante del Club Estudiantes de Burgos, perdiendo el pase a la final contra la Judoka del Club Parquesport de Valladolid, tocándole de nuevo con la representante del Club Estudiantes de Burgos, ganándole de nuevo.

            Tanto Eva, como Pablo estarán en la Fase de Sector Noroeste, a celebrar en Oviedo, los días 24 y 25 de Febrero, al obtener la clasificación.

Categorías:Competición

Campeonato Regional de Edad en Salamanca

Este Sábado, en el Pabellón Polideportivo de Villares de la Reina en Salamanca, se  celebran los Campeonatos Regionales de Edad, para las Categorías Sub-13, Sub-11 y Sub-9, con la participación de 12 Judokas pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural. Como para estas edades no hay Campeonato de España, por consiguiente tampoco hay Campeonato Autonómico, como tal, y son estos campeonatos los que tienen ese carácter, abiertos a la participación de todos los Clubes de Castilla y León.

 

         Por la mañana y a partir de las 13:00 horas dará comienzo la categoría Sub-9, siendo de esta de exhibición-mixta, para proseguir por la tarde y a partir de las 16:30 con las Categorías Sub-13 y Sub-11, estas ya con competición, separando la Masculina de la Femenina.

         Siendo además nuestro Club, el único que se desplazara y por consiguiente representara a  Soria en dichos Campeonatos. siendo el segundo fin de semana consecutivo que Judo Club San José viaja a Salamanca ya que el pasado estuvo representado en La Japan Week por Eva Ocón, Tania González y Pablo de Gregorio, tras haber sido convocados por la Federación de Castilla y León, para sus Selecciones Autonómicas en sus respectivas categorías.

        

         Pese a la lejanía en Kilómetros con Salamanca no dudamos en relazar el desplazamiento con un claro objetivo, seguir trabajando en pro de la Cantera Soriana, para que nuestros deportistas en un futuro y presente sigan sumando triunfos para nuestra provincia.

Categorías:Competición

Japan Week en Salamanca

24 noviembre, 2006 Deja un comentario

 

Japan Week en Salamanca

 

            Este sábado 25 de Noviembre tendrá lugar en Salamanca una macro-exhibición de artes marciales, encuadrada en la celebración de los actos de la denominada Japan Week, organizada por la Junta de Castilla y León, el Excmo. Ayto. de Salamanca, Federación Castellano Leonesa de judo y D. A.  y  la IFF.

            Dentro de los actos organizados el sábado día 25 se desarrollará una concentración de judo, karate, aikido, kendo, sumo, shorinji tempo y otras artes marciales.

            El lugar es el Multiusos Sánchez Paraíso (Avda., de los Cipreses, junto a la glorieta de Castilla y León). El horario es de 10 a 14 horas.

            Dentro de este evento la federación de judo ha seleccionado a 3 deportistas de JUDO CLUB SAN JOSE-CAJA RURAL, para participar en dicho entrenamiento junto con todas las selecciones de las distintas categorías de judo.

            Los deportistas seleccionados son:

       Eva Ocón Romero.

       Tania González Artiga.

       Pablo de Gregorio Leal.

 

            La Japan Week se encuadra dentro de una serie de “quedadas” organizadas durante los últimos años en distintos sitios del planeta para promocionar la cultura japonesa por todo el mundo, como Lyon, La Habana, Estambul, Lisboa o Praga. Esta última reunión congregó a 38000 personas, siendo el reto de Salamanca superar la cifra de 30000 y si fuese posible, superar a Praga.

            Al evento acudirán los siguientes maestros venidos de Japón:

Kaise Teruo (8º Dan); Shoji Naoki (6ª Dan); Anno Takahiro (5º Dan); Kondo Shusaku (5º Dan); Hira Tomoa (5º Dan) y Namba Toshinaro (5º Dan).

            También acudirá la selección española, tanto masculina como femenina, así como todas las federaciones y deportistas que quieran participar

Categorías:Competición

II Trofeo de Judo Inmaculada Hernández (Santa Marta de Tormes – Salamanca)

 

II TROFEO INMACULADA HERNANDEZ

 

            El pasado sábado día 27, se celebro en l localidad Salmantina de Santa Marta de Tormes el II Trofeo Internacional de Judo Inmaculada Hernández, con la participación de equipos de Madrid, León, Salamanca, Soria, Valladolid, Ávila, Zamora y Portugal.

 

            La particularidad de este Trofeo es que el vencedor además de la correspondiente medalla se lleva un Jamón Serrano, el segundo clasificado una Paleta Serrana, mientras que los terceros clasificados se vuelven a casa con un lomo curado. En total se repartieron mas de 40 Jamones, 40 Paletas y 80 Lomos, junto a la medalla conmemorativa y la bolsa de golosinas para todos los participantes.

 

            Hasta allí se desplazaron un total de 22 Judokas sorianos, 11 de ellos pertenecientes a Judo Club San José-Caja Rural, dejando constancia todos ellos de la calidad que atesoran.

 

            Por la mañana y desde las diez se desarrollaron las categorías Sub-18 y Sub-15 (Infantil), mientras que por la tarde fueron las categorías Sub-13 (Alevín) y Sub-11 (Benjamín).

 

Clasificación de Nuestros Judokas.

 

      Categoría Benjamín

 

Ø      -26 Kg.

 -Clasificado: Sandra Palomar Hernández

 

Ø      -34 Kg.

1º – Clasificado: Ricardo Hernández Estepa

 

 

      Categoría Alevín

 

Ø      -38 Kg.

1º – Clasificado: Pablo Aragonés Martín

 

Ø      -47 Kg.

7º – Clasificado: Beatriz Valades Palomares

9º – Clasificado: Daniel Parras Frías

 

Ø      +47 Kg.

1º – Clasificado: Pablo Monge Aceña

7º – Clasificado: Jesús Sanz de la Lama

 

 

      Categoría Infantil

 

Ø      -50 Kg.

7º – Clasificado: Guillermo Tarancón Hernández

9º – Clasificado: Sergio Isla Soria

 

Ø      -55 Kg.

2º – Clasificado: Alberto Hernández Estepa

 

Ø      + 60Kg.

7º – Clasificado: Edgar Alejandro Gaya Martín

Categorías:Competición

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP SORIA (RESULTADOS)

RESULTADOS

 

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP SORIA

CLUBES PARTICIPANTES:

 

JUDO CLUB KODOKAN (SORIA)
JUDO CLUB SAN JOSE (SORIA)

JUDO CLUB PALENCIA (PALENCIA)
CLUB JUDO STA. MARTA (SALAMANCA)
YOKO GAKE (SALAMANCA)
GRANDMONTAGNE (BURGOS)

 

ESTUDIANTES (BURGOS)
ELITE (BURGOS)
CLUB SAN JOSE (BURGOS)
AMIGOS DEL JUDO (ZAMORA)
GIMNASIO LEON (NAVARRA)
GARTE BERRIAK(NAVARRA
)

  

CLASIFICACIONES


SUB 15

MASCULINO

 

FEMENINO

-42
1º VICTOR MINGUEZ (GRANDMONTAGNE)
2º SAMUEL SERNA (GRANDMONTAGNE)
3º BORJA SANZ (ELITE)

 

-46
1º IVAN GUELMES (GRANDMONTAGNE)

 

-50
1º JORGE SIMAL (KODOKAN)
2º ALVARO GONZALO ( KODOKAN)
3º IGNACIO MUÑOZ (J.C. SAN JOSE)
3º ANGEL BENITO (ELITE)

 

-55
1º ALBERTO HERNÁNDEZ (J.C. SAN JOSE)
2º MIGUEL CABELLO (KODOKAN)
3º HECTOR MARTINEZ (J.C. SAN JOSE)
3º GUILLERMO MARTÍN (GRANDMONTAGNE)

 

-66
1º ANDRES RENEDO (ESTUDIANTES)
2º PABLO GARCIA (AMIGOS DEL JUDO)
3º PABLO ROLDAN ( AMIGOS DEL JUDO)

 

+66
1º EDGAR GAYA (J.C. SAN JOSE)
2º VICTOR CALVO (KODOKAN)

 

-44
1ª CRISTINA MARTINEZ (ESTUDIANTES)
2ª CRISTINA GOMEZ (KODOKAN)

 

-48
1ª CARLOTA DIEZ (ESTUDIANTES)
2ª LARA CASCANTE (KODOKAN)
3ª CRISTINA CAMPOS (KODOKAN)

 

-57
1ª ANGELA HUMADA (GRANDMONTAGNE)
2ª BEATRIZ BERZOSA (GRANDMONTAGNE)

 

-63
1ª MAITANE CORTES (GIMNASIO LEON)
2ª LAURA SANTIAGO (AMIGOS DEL JUDO)

 




SUB-13

MASCULINO

 

FEMENINO

-34
1º AITOR ECHEVESTRE (ESTUDIANTES)
2º ANDER EUGALDIA (GIMNASIO LEON)
3º LUIS CABELLO (KODOKAN)
3º IVAN MANRIQUE (KODOKAN)

 

-38
1º PABLO FERNÁNDEZ (ESTUDIANTES)
2º RUBEN SAIZ (ESTUDIANTES)
3º PABLO ARAGONES  (J.C. SAN JOSE)
3º AITOR ZANZOREN ( GIMNASIO LEON)

 

-42
1º JORGE GARCIA (KODOKAN)
2º AITOR ALONSO (J.C. PALENCIA)
3º DAVID GARCIA (KODOKAN)
3º ASER DONADO ( AMIGOS DEL JUDO)

 

-47
1º ALVARO DEL VAL (GRANDMONTAGNE)
2º IVAN LOPEZ ( GARTE BERRIAK)
3º PABLO ORMAZABAL (ELITE)
3º HUGO IBÁÑEZ (GRANDMONTAGNE)

 

-52
1º DANIEL PARRAS  (J.C. SAN JOSE)
2º ALEJANDRO PRADA (AMIGOS DEL JUDO)
3º JON ARMANDO ( GARTE BERRIAK)

 

+52
1º PABLO MONGE (J.C SAN JOSE)
2º JESÚS RIBATE (ELITE)
3º JESÚS SANZ (J.C. SAN JOSE)
3º ADRIAN TORRES (GRANDMONTAGNE)

 

-34
1ª SONIA ARIZ( GARTE BERRIAK)
2ª MARIA FERNÁNDEZ (ESTUDIANTES)

 

-38
1ª MARTA SENDINO (GRANDMONTAGNE)
2ª MAITE LEON (GIMNASIO LEON)
3ª ANGELINA DIEZ (ESTUDIANTES)

 

-42
1ª EUNATE …. (GARTE BERRIAK)
2ª BEATRIZ VALADES  (J.C. SAN JOSE)

3ª AMAYA….. (GARTE BERRIAK)
3ª SILVIA ALONSO (SANTA MARTA)



 

SUB 11

MASCULINO

 

FEMENINO

-26
1º DAVID CORTES (STA. MARTA)
2º MIGUEL PIEPER (ESTUDIANTES)
3º VICTOR CASTILLA (GRANDMONTAGNE)

 

-30
1º ROBERTO FERNÁNDEZ (
SAN JOSE-BURGOS
)
2º VICTOR ALBARRAN (SANTA MARTA)
3º DIEGO ARANCON (GRANDMONTAGNE)
3º VICTOR RIVAS (J.C. SAN JOSE)

3º DIEGO MEGINO (KODOKAN)

-34
1º DAVID LARA (GRANDMONTAGNE)
2º JORGE VARONA (GRANDMONTAGNE)
3º ALBERTO ARRIBAS (KODOKAN)
3º ISMAEL CALZADA (KODOKAN)

 

-38
1º JORGE CID (ESTUDIANTES)
2º ERNESTO PORRAS( ESTUDIANTES)
3º IÑIGO MARRON ( KODOKAN)
3º VICTOR DIEZ (ESTUDIANTES)

 

-42
1º VICTOR PUEBLA (GRANDMONTAGNE)
2º PABLO ARTIGA (KODOKAN)
3º RODRIGO MENESES (KODOKAN)

 

-47
1º HECTOR ANGULO (GARTE BERRIAK)
2º ADRIAN VARONA (GRANDMONTAGNE)
3º SAUL MUÑOZ (KODOKAN)
3º YAGO TARAZONA( KODOKAN)

 

+47
1º CARLOS GOMEZ (GRANDMONTAGNE)
2º MADDID OUSAID (GARTE BERRIAK)
3º MARO CALVO (KODOKAN)
3º IVAN HERCE (GARTE BERRIAK)

 

-26
1ª LORETO GARCIA (ESTUDIANTES)
2ª ANGELA CASTELLANOS
(GRANDMONTAGNE)

3ª MARIA PLANTALAMOR
(GRANDMONTAGNE)
3ºª NAYA GOMEZ (GIMNASIO LEON)

 

-30
1ª ELENA PUERTAS (J.C. PALENCIA)
2ª NAYIBE DIEZ ( GIMNASIO LEON)
3ª SOFIA PEREZ (SANTA MARTA)
3ª ANA PEREZ (SANTA MARTA)

 

-34
1ª MAIZZA MATEO (GIMNASIO LEON)
2ª MARISA MACICIOR ( KODOKAN)
3ª SOFIA DELGADO (KODOKAN)
3ª GADEA RIPOE

 

-42
1ª MARIA RUEDA(AMIGOS DEL JUDO)
2ª CRISTINA RIBATE(
3ª TAMARA IGLESIAS (GRANDMONTAGNE)


 

Las categorías Sub-9 y Sub 7 en la que participaron 51 judokas de entre 4 y 8 años, realizaron una exhibición en la que demostraron al publico sus habilidades sobre el tatami. Todos subieron al podium a por su medalla. Los participantes fueron los siguientes.

Judo Club Kodokan (Soria)

Judo Club San José (Soria)

Judo Club Palencia (Palencia)

 

 

CESAR SANCHEZ
RODRIGO MEGINO
JAVIER MOLINA
PABLO RECIO
SANDRA BARRERA
MARCOS EGIDO
MANUEL LORRIO
RAFAEL DEL PINO
HECTOR LLORENTE
HUGO SORIA
FRANCISCO RODRIGO
JAVIER RUIZ
JAVIER UNTORIA
VICTOR RONDAN
ADRIAN ARRIBAS
SAUL ESTEBAN
JORGE CACHO
HUGO VIRTO
JORGE BARRANCO
MARIA CAMPOS
ISABEL ARTIGA
RODRIGO REBOLLAR
DIEGO ESCRIBANO
AITOR ESTEBAN

 

VICTOR LOPEZ
ALEJANDRO ALVAREZ
JUAN LUIS GARCES
CAMILO SANZ
MIGUEL SOBRINO
ANTONIO CABEZON
SARA FERNÁNDEZ
SANDRA PALOMAR
DANIEL SANZ
JOSE ANGEL GARCIA
ALVARO SANZ
MARCOS FERNÁNDEZ
ALEXIS PARDO
RODRIGO JIMÉNEZ

 

HENAR RIESGO
CESAR SORDO
DAVID GRAVA
CARMEN ANTOLIN
CLAUDIA RODRIGUEZ
GUILLERMO RODRÍGUEZ
JORGE SALUDADOR
ANDRE ZHAN
DIEGO ORTEGA
LARA ALONSO
ALBA RIESGO
ENRIQUE DIEZ
JOSE MANUEL GOMEZ

 

 

 

 

Categorías:Competición

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP-SORIA

              Judo Club San José continua con sus actividades deportivas acudiendo al  II Campeonato de Promoción CAEP.SORIA, con el objetivo de promocionar y dar salida a los Judokas más pequeños de nuestro Club.        

              El lugar donde se celebra el Torneo es el Pabellón Polideportivo Municipal de Los Pajaritos. Soria.

 

 

HORARIOS: 

  09:45 horas Control Categorías Sub-15 (Nac.1992-93) y Sub-13 ( Nac.94-95)

  10:00 horas Competición Categorías Sub-13 y Sub-15.

  11:15 horas Control Categoría Sub-11 (Nac.1996 y 97)

  11:30 horas Competición Categoría Sub-11.

  12:45 horas Control Categorías Sub-9 (Nac.1998-99) y Sub-7 (Nac. 2000-01)

  13:00 horas Competición Categorías Sub-9 y Sub-7.

           

DOCUMENTACION (En un sobre con el nombre):

          Fotocopias de Libro de Familia ó D.N.I. (propio si se posee).

          Fotocopias de Tarjeta Sanitaria.

          Autorización Paterna.

          Licencia Federativa Temporada 2005/06.

 

Categorías:Competición