Archivo

Archive for the ‘Competición’ Category

Cto Auto Infantil y Cadete 2008

LUIS SORIA, BRILLANTE CAMPEON DE CASTILLA Y LEON

 

Este Sábado, a partir de las 11:00 de la mañana, se  celebro en el Pabellón Polideportivo Pilar Fernández Valderrama de Valladolid, el Campeonato Autonómico Cadete (Sub-17), con la participación de 1 Judoka pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural. Mientras que por la tarde y a partir de las 16:30 el Campeonato Autonómico Infantil (Sub-15), con la participación de 3 Judokas pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

 

En categoría Cadete Masculina:

60 Kg.

Guillermo Tarancón

Judo Club San José – Caja Rural

 

En categoría Infantil Masculina:

50 Kg.

Pablo Aragonés

Judo Club San José – Caja Rural

60 Kg.

Daniel Parras

Judo Club San José – Caja Rural

66 Kg.

Luís Soria

Judo Club San José – Caja Rural

 

Guillermo abrió, por la mañana la participación de Judo Club San José, cayendo en su primer combate, quedando sin opción a repesca. Por su parte y  ya por la tarde, Pablo perdió también en su primer combate, pese a ir ganado de Yuko y haber tenido a su rival inmovilizado, quedando también fuera de las repescas.

 

Daniel que perdió también en su primer combate, si entro en repesca, perdiendo de nuevo. Hay que decir que tanto Guillermo, como Pablo y Daniel se estrenaban en sus categorías respectivamente, siendo Infantiles y Cadete de primer año.

 

Por su parte, Luís que es infantil de segundo año, se proclamo, de forma muy brillante CAMPEON DE CASTILLA Y LEON, ya que ninguno de sus rivales logro aguantarlo mas de 40 segundos en el tatami y por supuesto ganado sus seis combates todos por IPPON, lo que le da derecho a participar en próximo el Campeonato de España Infantil, a celebrar en Torrepacheco, Murcia, los días 24 y 25.

Anuncios
Categorías:Competición

Campeonato Provincial 19-04.2008

Resultados del Campeonato Provincial 2008

 

Sus.-15 Masculino

Sus.-15 Femenina

 

 

– 42 Kg. 1º Luís Cabello (Kodokan)

– 44 Kg. 1º Laura Alvarez (Kodokan)

– 50 Kg. 1º Pablo Aragonés (San José)

– 57 Kg. 1º María Rincón (Kodokan)

– 55 Kg. 1º Jorge Garcia (Kodokan)

              2º Eduardo Jiménez (San José)

 

– 60 Kg. 1º Daniel Parras (San José)

 

– 50 Kg. 1º Luís Soria (San José)

 

 

 

 

 

Sus.-13 Masculino

Sus.-13 Femenina

 

 

– 34 Kg. 1º Javier Lorenzo (Kodokan)

– 47 Kg. 1º Laura Jiménez (San José)

– 38 Kg. 1º Alberto Arribas (Kodokan)

              2º Jaime Medina (Kodokan)

 

– 42 Kg. 1º Gonzalo Pacheco (Kodokan)

              2º Ismael Calzada (Kodokan)

              3º Alejandro Antolín (San José)

              3º Mario Martínez (San José)

 

– 52 Kg. 1º David Martinez (Kodokan)

 

+ 52 Kg.1º Miguel Tejero (Kodokan)

 

 

 

 

 

Sus.-11 Masculino

Sus.-11 Femenina

 

 

– 26 Kg. 1º Javier Molina (Kodokan)

              2º Alberto Sanz (Kodokan)

– 26 Kg. 1º Rocío García (Kodokan)

              2º Cristina Arellano (Kodokan)

– 30 Kg. 1º Saul Esteban (Kodokan)

              2º Cesar Sánchez (Kodokan)

– 30 Kg. 1º Virginia Revuelto (Kodokan)

              2º Ana Ahenque (Kodokan)

– 34 Kg. 1º David Gomez (San José)

              2º Francisco Rodrigo (Kodokan)

              3º Jorge Barranco (Kodokan)

              3º Javier Hons (Kodokan)

– 34 Kg. 1º Nerea Mugarza (Kodokan)

– 38 Kg. 1º Neider Sanchez (Kodokan)

              2º Rafael del Río (Kodokan)

              3º Adrián Arribas (Kodokan)

– 38 Kg. 1º Sandra Palomar (San José)

 

– 42 Kg. 1º Juan Luís Garcés (San José)

              2º Hugo Soria (Kodokan)

              3º Raúl Corces (San José)

– 42 Kg. 1º Teresa Ballano (Kodokan)

              2º Lola García (Kodokan)

– 47 Kg. 1º Miguel Sobrino (San José)

              2º Héctor Llorente (Kodokan)

– 47 Kg. 1º María Jesús Díez (Kodokan)

+ 47 Kg.1º Hugo Virto (Kodokan)

              2º Antonio Cabezón (San José)

              2º David Bas (Kodokan)

 

 

 

Sus.-9 (Mixta)

 

 

 

– 25 Kg. 1º Daniel Sanz (San José)

              2º Aitor Esteban (Kodokan)

              3º Claudia Alvarez (Kodokan)

– 32 Kg. 1º Adrián Maqueda (Kodokan)

              2º María Campos (Kodokan)

              3º Paula Ordoñez (Kodokan)

– 37 Kg. 1º Carolay Llorente (San José)

              2º Bruno Hernándo (Kodokan)

              2º Sara Hernández (Kodokan)

 

 

 

 

 

Sus.-8 (Exhibición)

 

 

 

Estela Pardo (San José)

– Alba García (Kodokan)

– Berta Soria (Kodokan)

Rodrigo Jiménez (San José)

Andrea Gíl (Kodokan)

– Gadea Núñez (Kodokan)

Javier Corces (San José)

Alexis Pardo (San José)

– Sergio Rodríguez (Kodokan)

– Rodrigo Hera (Kodokan)

– Daniel Terrer (Kodokan)

– Juan Díez (Kodokan)

– Santiago Carrascal (Kodokan)

Álvaro Crespo (San José)

– Samuel Crespo (San José)

Sergio Calleja (Kodokan)

– Beatriz Jiménez (Kodokan)

– Alberto García (Kodokan)

– Miguel Merino (Kodokan)

– Carlos Boillos (Kodokan)

– Andrés Grijalva (Kodokan)

Álvaro Sanz (San José)

Heluan Jergueta (San José)

– Diego Redondo (Kodokan)

– Fernado Calvo (Kodokan)

– Alejandro Grijalva (Kodokan)

– Hugo Moreno (Kodokan)

– Alberto Ballano (Kodokan)

– Gonzalo Lorio (Kodokan)

– Eduardo Frías (Kodokan)

– Gonzalo Delso (Kodokan)

Carolina Pérez (San José)

Categorías:Competición

2º torneo de judo “ciudad de arnedo”

 

2 OROS, 4 PLATAS y 4 BRONCES

 

 

Este sábado, a partir de las 4 de la tarde, se  celebro en el Pabellón Polideportivo del Colegio Publico Antonio Delgado Calvete de Arrendó (La Rioja), el 2º Torneo de Judo Sagrado Corazón “Ciudad de Arrendó”, en donde estaban inscritos y formando parte del Equipo de la Delegación Soriana de Judo, un total de 11 Judokas, pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

 

Con 2 Oros, 4 Platas, 4 Bronces y 1 Quinto puesto, se cerro una mas que magnifica participación por parte de los integrantes del nuestro Club. Con mas de 150 Participantes de edades comprendidas entre los 7 y 12 años, desplazados desde distintos puntos de La Rioja, Navarra, País Vasco y Castilla y León.

 

Categoría Alevín Sub-13

En categoría Masculina:

– 38 Kg.

Pablo Aragonés

Oro

 

 

 

– 38 Kg.

Ricardo Hernández

Bronce

 

 

 

– 42 Kg.

Juan Riera

Bronce

 

 

 

– 52 Kg.

Daniel Parras

Plata

 

 

 

 

 Categoría Benjamín Sub-11

En categoría Masculina:

 En categoría Masculina:

– 34 Kg.

Alejandro Antolín

Plata

– 34 Kg.

Sandra Palomar

Oro

– 34 Kg.

Víctor López

 

 

 

– 38 Kg.

Pablo Muriel

Plata

 

 

 

 

Categoría Pre-Benjamín Sub-9

En categoría Masculina:

+ 28 Kg.

Fernando Rodriguez

Plata

 

 

 

 

Alejandro Cabezón

Bronce

 

 

 

 

Antonio Cabezón

Bronce

 

 

 

Categorías:Competición

Fase de Sector Cto de España Junior. Oviedo

26 febrero, 2007 1 comentario
Éxito del Judo Club San José – Caja Rural. 2 de 2
Lunes, 26 de Febrero del 2007

Este Domingo a partir de las 11:00, se celebro en el Polideportivo de Vallobin, de Oviedo, la Fase de Sector Noroeste del Campeonato de España Senior. A dicha Fase acudirán los Judokas Sorianos Eva Ocón Romero en – 78 Kg. y Pablo de Gregorio Leal en +100 Kg. del Judo Club San José – Caja Rural, junto a los Técnicos del Club Ramón Aragonés y Vanessa Palomar.

Pablo, que consiguió la clasificación en el pasado Cto Autonómico Sub-20, celebrado el pasado 4 de este mes en Valladolid, al proclamándose Sub-Campeón Autonómico, logro ser el CAMPEON en esta Fase de Sector, tras ganar eln el primer combate al otro representante Castellano Leones por Hansoku Make, Técnica prohibida realizada por el Leones y que le produjo una lesión en el codo derecho y que llevo a la descalificación de la Fase de Sector al Leones, en el segundo combate Pablo gano de Ipon de suelo al representante Asturiano y en el tercero de Ipon de pie al representante Gallego, obteniendo de esta forma tan brillante el pase al Campeonato de España Sub-20.

Por su parte Eva al haberse proclamado Campeona Autonómica tenia la Clasificación de forma directa a la Fase de Sector y tras ser tercera en dicha Fase también estará en el Campeonato de España.

De esta forma el Judo Club San José-Caja Rural logra tener una doble representación en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, habiendo sido el único Club de Soria con representación en la Fase de Sector y por supuesto el único que contara con representantes en el Campeonato de España en Leganes (Madrid) los días 10 y 11 del próximo mes de Marzo, todo un Éxito para el Club de Judo del Colegio San José de Soria (RR. PP. Franciscanos).

Categorías:Competición

Campeonato Autonomico Junior – 3 Medallas

Eva Ocón ORO, Pablo de Gregorio PLATA

 y Tania González BRONCE

Este Domingo, a partir de las 10 de la Mañana, se celebro en el Pabellón Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid, el Campeonato Autonómico Junior (Sub-20), en donde estaban inscritos un total de 3 Judokas Sorianos, pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural.

En categoría Masculina:

 

+ 100 Kg. Pablo de Gregorio Leal Judo Club San José – Caja Rural

 

En categoría Femenina:

 

– 63 Kg. Tania González Artiga Judo Club San José – Caja Rural
– 78 Kg. Eva Ocón Romero Judo Club San José – Caja Rural

            Eva Ocón, gano en una igualada final, a la representante del Club Estudiantes de Burgos, logrando el Primer puesto. Pablo de Gregorio disputo la final ante el represéntate del J.C. Vulcano de Ponferrada y tras comenzar perdiendo logro remontar el combate, pero un fallo en los últimos 15 segundos la hizo perder este, logrando el subcampeonato, por su parte Tania González lograba la tercera posición, al ganar en el primer combate a la representante del Club Estudiantes de Burgos, perdiendo el pase a la final contra la Judoka del Club Parquesport de Valladolid, tocándole de nuevo con la representante del Club Estudiantes de Burgos, ganándole de nuevo.

            Tanto Eva, como Pablo estarán en la Fase de Sector Noroeste, a celebrar en Oviedo, los días 24 y 25 de Febrero, al obtener la clasificación.

Categorías:Competición

Campeonato Regional de Edad en Salamanca

Este Sábado, en el Pabellón Polideportivo de Villares de la Reina en Salamanca, se  celebran los Campeonatos Regionales de Edad, para las Categorías Sub-13, Sub-11 y Sub-9, con la participación de 12 Judokas pertenecientes a Judo Club San José – Caja Rural. Como para estas edades no hay Campeonato de España, por consiguiente tampoco hay Campeonato Autonómico, como tal, y son estos campeonatos los que tienen ese carácter, abiertos a la participación de todos los Clubes de Castilla y León.

 

         Por la mañana y a partir de las 13:00 horas dará comienzo la categoría Sub-9, siendo de esta de exhibición-mixta, para proseguir por la tarde y a partir de las 16:30 con las Categorías Sub-13 y Sub-11, estas ya con competición, separando la Masculina de la Femenina.

         Siendo además nuestro Club, el único que se desplazara y por consiguiente representara a  Soria en dichos Campeonatos. siendo el segundo fin de semana consecutivo que Judo Club San José viaja a Salamanca ya que el pasado estuvo representado en La Japan Week por Eva Ocón, Tania González y Pablo de Gregorio, tras haber sido convocados por la Federación de Castilla y León, para sus Selecciones Autonómicas en sus respectivas categorías.

        

         Pese a la lejanía en Kilómetros con Salamanca no dudamos en relazar el desplazamiento con un claro objetivo, seguir trabajando en pro de la Cantera Soriana, para que nuestros deportistas en un futuro y presente sigan sumando triunfos para nuestra provincia.

Categorías:Competición

Japan Week en Salamanca

24 noviembre, 2006 Deja un comentario

 

Japan Week en Salamanca

 

            Este sábado 25 de Noviembre tendrá lugar en Salamanca una macro-exhibición de artes marciales, encuadrada en la celebración de los actos de la denominada Japan Week, organizada por la Junta de Castilla y León, el Excmo. Ayto. de Salamanca, Federación Castellano Leonesa de judo y D. A.  y  la IFF.

            Dentro de los actos organizados el sábado día 25 se desarrollará una concentración de judo, karate, aikido, kendo, sumo, shorinji tempo y otras artes marciales.

            El lugar es el Multiusos Sánchez Paraíso (Avda., de los Cipreses, junto a la glorieta de Castilla y León). El horario es de 10 a 14 horas.

            Dentro de este evento la federación de judo ha seleccionado a 3 deportistas de JUDO CLUB SAN JOSE-CAJA RURAL, para participar en dicho entrenamiento junto con todas las selecciones de las distintas categorías de judo.

            Los deportistas seleccionados son:

       Eva Ocón Romero.

       Tania González Artiga.

       Pablo de Gregorio Leal.

 

            La Japan Week se encuadra dentro de una serie de “quedadas” organizadas durante los últimos años en distintos sitios del planeta para promocionar la cultura japonesa por todo el mundo, como Lyon, La Habana, Estambul, Lisboa o Praga. Esta última reunión congregó a 38000 personas, siendo el reto de Salamanca superar la cifra de 30000 y si fuese posible, superar a Praga.

            Al evento acudirán los siguientes maestros venidos de Japón:

Kaise Teruo (8º Dan); Shoji Naoki (6ª Dan); Anno Takahiro (5º Dan); Kondo Shusaku (5º Dan); Hira Tomoa (5º Dan) y Namba Toshinaro (5º Dan).

            También acudirá la selección española, tanto masculina como femenina, así como todas las federaciones y deportistas que quieran participar

Categorías:Competición