Archivo

Archive for 31 mayo 2006

II Trofeo de Judo Inmaculada Hernández (Santa Marta de Tormes – Salamanca)

 

II TROFEO INMACULADA HERNANDEZ

 

            El pasado sábado día 27, se celebro en l localidad Salmantina de Santa Marta de Tormes el II Trofeo Internacional de Judo Inmaculada Hernández, con la participación de equipos de Madrid, León, Salamanca, Soria, Valladolid, Ávila, Zamora y Portugal.

 

            La particularidad de este Trofeo es que el vencedor además de la correspondiente medalla se lleva un Jamón Serrano, el segundo clasificado una Paleta Serrana, mientras que los terceros clasificados se vuelven a casa con un lomo curado. En total se repartieron mas de 40 Jamones, 40 Paletas y 80 Lomos, junto a la medalla conmemorativa y la bolsa de golosinas para todos los participantes.

 

            Hasta allí se desplazaron un total de 22 Judokas sorianos, 11 de ellos pertenecientes a Judo Club San José-Caja Rural, dejando constancia todos ellos de la calidad que atesoran.

 

            Por la mañana y desde las diez se desarrollaron las categorías Sub-18 y Sub-15 (Infantil), mientras que por la tarde fueron las categorías Sub-13 (Alevín) y Sub-11 (Benjamín).

 

Clasificación de Nuestros Judokas.

 

      Categoría Benjamín

 

Ø      -26 Kg.

 -Clasificado: Sandra Palomar Hernández

 

Ø      -34 Kg.

1º – Clasificado: Ricardo Hernández Estepa

 

 

      Categoría Alevín

 

Ø      -38 Kg.

1º – Clasificado: Pablo Aragonés Martín

 

Ø      -47 Kg.

7º – Clasificado: Beatriz Valades Palomares

9º – Clasificado: Daniel Parras Frías

 

Ø      +47 Kg.

1º – Clasificado: Pablo Monge Aceña

7º – Clasificado: Jesús Sanz de la Lama

 

 

      Categoría Infantil

 

Ø      -50 Kg.

7º – Clasificado: Guillermo Tarancón Hernández

9º – Clasificado: Sergio Isla Soria

 

Ø      -55 Kg.

2º – Clasificado: Alberto Hernández Estepa

 

Ø      + 60Kg.

7º – Clasificado: Edgar Alejandro Gaya Martín

Anuncios
Categorías:Competición

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP SORIA (RESULTADOS)

RESULTADOS

 

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP SORIA

CLUBES PARTICIPANTES:

 

JUDO CLUB KODOKAN (SORIA)
JUDO CLUB SAN JOSE (SORIA)

JUDO CLUB PALENCIA (PALENCIA)
CLUB JUDO STA. MARTA (SALAMANCA)
YOKO GAKE (SALAMANCA)
GRANDMONTAGNE (BURGOS)

 

ESTUDIANTES (BURGOS)
ELITE (BURGOS)
CLUB SAN JOSE (BURGOS)
AMIGOS DEL JUDO (ZAMORA)
GIMNASIO LEON (NAVARRA)
GARTE BERRIAK(NAVARRA
)

  

CLASIFICACIONES


SUB 15

MASCULINO

 

FEMENINO

-42
1º VICTOR MINGUEZ (GRANDMONTAGNE)
2º SAMUEL SERNA (GRANDMONTAGNE)
3º BORJA SANZ (ELITE)

 

-46
1º IVAN GUELMES (GRANDMONTAGNE)

 

-50
1º JORGE SIMAL (KODOKAN)
2º ALVARO GONZALO ( KODOKAN)
3º IGNACIO MUÑOZ (J.C. SAN JOSE)
3º ANGEL BENITO (ELITE)

 

-55
1º ALBERTO HERNÁNDEZ (J.C. SAN JOSE)
2º MIGUEL CABELLO (KODOKAN)
3º HECTOR MARTINEZ (J.C. SAN JOSE)
3º GUILLERMO MARTÍN (GRANDMONTAGNE)

 

-66
1º ANDRES RENEDO (ESTUDIANTES)
2º PABLO GARCIA (AMIGOS DEL JUDO)
3º PABLO ROLDAN ( AMIGOS DEL JUDO)

 

+66
1º EDGAR GAYA (J.C. SAN JOSE)
2º VICTOR CALVO (KODOKAN)

 

-44
1ª CRISTINA MARTINEZ (ESTUDIANTES)
2ª CRISTINA GOMEZ (KODOKAN)

 

-48
1ª CARLOTA DIEZ (ESTUDIANTES)
2ª LARA CASCANTE (KODOKAN)
3ª CRISTINA CAMPOS (KODOKAN)

 

-57
1ª ANGELA HUMADA (GRANDMONTAGNE)
2ª BEATRIZ BERZOSA (GRANDMONTAGNE)

 

-63
1ª MAITANE CORTES (GIMNASIO LEON)
2ª LAURA SANTIAGO (AMIGOS DEL JUDO)

 




SUB-13

MASCULINO

 

FEMENINO

-34
1º AITOR ECHEVESTRE (ESTUDIANTES)
2º ANDER EUGALDIA (GIMNASIO LEON)
3º LUIS CABELLO (KODOKAN)
3º IVAN MANRIQUE (KODOKAN)

 

-38
1º PABLO FERNÁNDEZ (ESTUDIANTES)
2º RUBEN SAIZ (ESTUDIANTES)
3º PABLO ARAGONES  (J.C. SAN JOSE)
3º AITOR ZANZOREN ( GIMNASIO LEON)

 

-42
1º JORGE GARCIA (KODOKAN)
2º AITOR ALONSO (J.C. PALENCIA)
3º DAVID GARCIA (KODOKAN)
3º ASER DONADO ( AMIGOS DEL JUDO)

 

-47
1º ALVARO DEL VAL (GRANDMONTAGNE)
2º IVAN LOPEZ ( GARTE BERRIAK)
3º PABLO ORMAZABAL (ELITE)
3º HUGO IBÁÑEZ (GRANDMONTAGNE)

 

-52
1º DANIEL PARRAS  (J.C. SAN JOSE)
2º ALEJANDRO PRADA (AMIGOS DEL JUDO)
3º JON ARMANDO ( GARTE BERRIAK)

 

+52
1º PABLO MONGE (J.C SAN JOSE)
2º JESÚS RIBATE (ELITE)
3º JESÚS SANZ (J.C. SAN JOSE)
3º ADRIAN TORRES (GRANDMONTAGNE)

 

-34
1ª SONIA ARIZ( GARTE BERRIAK)
2ª MARIA FERNÁNDEZ (ESTUDIANTES)

 

-38
1ª MARTA SENDINO (GRANDMONTAGNE)
2ª MAITE LEON (GIMNASIO LEON)
3ª ANGELINA DIEZ (ESTUDIANTES)

 

-42
1ª EUNATE …. (GARTE BERRIAK)
2ª BEATRIZ VALADES  (J.C. SAN JOSE)

3ª AMAYA….. (GARTE BERRIAK)
3ª SILVIA ALONSO (SANTA MARTA)



 

SUB 11

MASCULINO

 

FEMENINO

-26
1º DAVID CORTES (STA. MARTA)
2º MIGUEL PIEPER (ESTUDIANTES)
3º VICTOR CASTILLA (GRANDMONTAGNE)

 

-30
1º ROBERTO FERNÁNDEZ (
SAN JOSE-BURGOS
)
2º VICTOR ALBARRAN (SANTA MARTA)
3º DIEGO ARANCON (GRANDMONTAGNE)
3º VICTOR RIVAS (J.C. SAN JOSE)

3º DIEGO MEGINO (KODOKAN)

-34
1º DAVID LARA (GRANDMONTAGNE)
2º JORGE VARONA (GRANDMONTAGNE)
3º ALBERTO ARRIBAS (KODOKAN)
3º ISMAEL CALZADA (KODOKAN)

 

-38
1º JORGE CID (ESTUDIANTES)
2º ERNESTO PORRAS( ESTUDIANTES)
3º IÑIGO MARRON ( KODOKAN)
3º VICTOR DIEZ (ESTUDIANTES)

 

-42
1º VICTOR PUEBLA (GRANDMONTAGNE)
2º PABLO ARTIGA (KODOKAN)
3º RODRIGO MENESES (KODOKAN)

 

-47
1º HECTOR ANGULO (GARTE BERRIAK)
2º ADRIAN VARONA (GRANDMONTAGNE)
3º SAUL MUÑOZ (KODOKAN)
3º YAGO TARAZONA( KODOKAN)

 

+47
1º CARLOS GOMEZ (GRANDMONTAGNE)
2º MADDID OUSAID (GARTE BERRIAK)
3º MARO CALVO (KODOKAN)
3º IVAN HERCE (GARTE BERRIAK)

 

-26
1ª LORETO GARCIA (ESTUDIANTES)
2ª ANGELA CASTELLANOS
(GRANDMONTAGNE)

3ª MARIA PLANTALAMOR
(GRANDMONTAGNE)
3ºª NAYA GOMEZ (GIMNASIO LEON)

 

-30
1ª ELENA PUERTAS (J.C. PALENCIA)
2ª NAYIBE DIEZ ( GIMNASIO LEON)
3ª SOFIA PEREZ (SANTA MARTA)
3ª ANA PEREZ (SANTA MARTA)

 

-34
1ª MAIZZA MATEO (GIMNASIO LEON)
2ª MARISA MACICIOR ( KODOKAN)
3ª SOFIA DELGADO (KODOKAN)
3ª GADEA RIPOE

 

-42
1ª MARIA RUEDA(AMIGOS DEL JUDO)
2ª CRISTINA RIBATE(
3ª TAMARA IGLESIAS (GRANDMONTAGNE)


 

Las categorías Sub-9 y Sub 7 en la que participaron 51 judokas de entre 4 y 8 años, realizaron una exhibición en la que demostraron al publico sus habilidades sobre el tatami. Todos subieron al podium a por su medalla. Los participantes fueron los siguientes.

Judo Club Kodokan (Soria)

Judo Club San José (Soria)

Judo Club Palencia (Palencia)

 

 

CESAR SANCHEZ
RODRIGO MEGINO
JAVIER MOLINA
PABLO RECIO
SANDRA BARRERA
MARCOS EGIDO
MANUEL LORRIO
RAFAEL DEL PINO
HECTOR LLORENTE
HUGO SORIA
FRANCISCO RODRIGO
JAVIER RUIZ
JAVIER UNTORIA
VICTOR RONDAN
ADRIAN ARRIBAS
SAUL ESTEBAN
JORGE CACHO
HUGO VIRTO
JORGE BARRANCO
MARIA CAMPOS
ISABEL ARTIGA
RODRIGO REBOLLAR
DIEGO ESCRIBANO
AITOR ESTEBAN

 

VICTOR LOPEZ
ALEJANDRO ALVAREZ
JUAN LUIS GARCES
CAMILO SANZ
MIGUEL SOBRINO
ANTONIO CABEZON
SARA FERNÁNDEZ
SANDRA PALOMAR
DANIEL SANZ
JOSE ANGEL GARCIA
ALVARO SANZ
MARCOS FERNÁNDEZ
ALEXIS PARDO
RODRIGO JIMÉNEZ

 

HENAR RIESGO
CESAR SORDO
DAVID GRAVA
CARMEN ANTOLIN
CLAUDIA RODRIGUEZ
GUILLERMO RODRÍGUEZ
JORGE SALUDADOR
ANDRE ZHAN
DIEGO ORTEGA
LARA ALONSO
ALBA RIESGO
ENRIQUE DIEZ
JOSE MANUEL GOMEZ

 

 

 

 

Categorías:Competición

II CAMPEONATO DE PROMOCION CAEP-SORIA

              Judo Club San José continua con sus actividades deportivas acudiendo al  II Campeonato de Promoción CAEP.SORIA, con el objetivo de promocionar y dar salida a los Judokas más pequeños de nuestro Club.        

              El lugar donde se celebra el Torneo es el Pabellón Polideportivo Municipal de Los Pajaritos. Soria.

 

 

HORARIOS: 

  09:45 horas Control Categorías Sub-15 (Nac.1992-93) y Sub-13 ( Nac.94-95)

  10:00 horas Competición Categorías Sub-13 y Sub-15.

  11:15 horas Control Categoría Sub-11 (Nac.1996 y 97)

  11:30 horas Competición Categoría Sub-11.

  12:45 horas Control Categorías Sub-9 (Nac.1998-99) y Sub-7 (Nac. 2000-01)

  13:00 horas Competición Categorías Sub-9 y Sub-7.

           

DOCUMENTACION (En un sobre con el nombre):

          Fotocopias de Libro de Familia ó D.N.I. (propio si se posee).

          Fotocopias de Tarjeta Sanitaria.

          Autorización Paterna.

          Licencia Federativa Temporada 2005/06.

 

Categorías:Competición